• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

«Докопаться до города»: в Доме Мешкова представили уникальные археологические находки

«Докопаться до города» - выставка с таким названием открылась в пермском Доме Мешкова. Речь о городской археологии, которая появилась одновременно с бурной застройкой Перми в новейшее время. О том, что достали буквально из-под ковша экскаватора.

Кофе в кофейнике Кирилл так и не нашел, зато понял, что навсегда связал жизнь с археологией. Именно он в самом центре Перми в 2019 году на своем квадрате обнаружил теперь уже знаменитый «клад дома Лары» - более 150 предметов дореволюционной посуды. Тем более, сегодня приятно увидеть свою находку на музейной витрине.

Кирилл Третьяков, археолог: "Очень прикольно, что наш труд кто-то придет и посмотрит".

В новой экспозиции представлена лишь капля из моря археологических находок, обнаруженных при раскопках на территории современной Перми, начиная с 1992 года. Именно тогда начинается массовая городская застройка, требующая обязательной предварительной экспертизы. Артефакты фактически достают из-под ковша экскаватора. С большинством материала знакомы только профессионалы, ничего подобного на всеобщее обозрение ранее не выставлялось.

Мария Мингалева, научный сотрудник Камской археологической экспедиции: "Интерес у горожан есть и мне очень радостно, что таких событий появляется все больше. Дожили до того, что в музее тоже городская археология прозвучала".

Часть предметов для выставки предоставила Камская археологическая экспедиция, часть - уже обработанный материал их коллекции краеведческого музея. Из последних раскопок 2022 года: на территории завода Шпагина был обнаружен большой фрагмент бревенчатого Соликамского тракта, тогда главной дороги Прикамья. Отсюда на выставке коллекция православных крестов и других металлических предметов. Часть экспонатов, как например, шахматы 19 века, вообще случайно обнаружил житель Пермь у себя в огороде в чугунном горшке.

Екатерина Попович, ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея: "Все, что вы видите — это предметы быта горожан, пермяков. То есть такая повседневная история, но тем не менее, у всех предметов есть своя какая-то уникальность".

Название выставки «Докопаться до города». И месторасположение выбрали подстать — на цокольном этаже Дома Мешкова. Пять витрин расположены ниже уровня земли, как раз напротив входа.

Чтобы до конца прочувствовать всю археологическую романтику, открытие выставки в музее совместили с концертом известного барда и тоже археолога Константина Завалина.