• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Автоинспекторов учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

В Пермском краевом территориальном центре медицины катастроф началось обучение сотрудников Госавтоинспекции оказанию первой помощи пострадавшим. Сотрудникам Госавтоинспекции рассказывают об организации помощи при ДТП, о мерах обеспечения безопасности, о работе с самими пострадавшими - как осмотреть человека, нужно ли его извлекать из автомобиля и в каких случаях это необходимо, какие меры необходимо предпринять до приезда скорой помощи. Манипуляции отрабатываются на тренажере.

На мастер-классе отрабатываются все сценарии первой помощи во время ДТП. Вот работа с манекеном — по легенде потерпевший находится без создания и не дышит. До приезда скорой необходима сердечно-легочная реанимация.

Хоть навыки известные, повторяют их все: действующие сотрудники, стажеры и только что аттестованные инспекторы ДПС. Права на ошибку в экстренных ситуациях быть не должно.

По легенде молодой человек попал под колёса автомобиля. Так как врачи скорой помощи еще не приехали, оказывать первую помощь будут сотрудники Госавтоинспекции.

В наличии у дежурной группы аварийный чемоданчик. Специальные медицинские укладки поступили в Пермь в рамках реализации национального проекта Безопасные качественные дороги. Здесь есть всё необходимое для оказания первой помощи. Воротник, носилки, дыхательный комплект, бинты, жгуты и многое другое.

Теперь занятия проводятся на площадке пермской краевой школы медицины катастроф. Занятия проходят в аудиториях, на полигоне а также имитационном зале — театре катастроф.

Валентина Авдеева, руководитель образовательно-методического центра «Пермская краевая школа медицины катастроф»: "Это надежнее, это эффективнее и это правильнее. Здесь нельзя просто так уйти, здесь нужно учиться, нужно выполнять те мероприятия по первой помощи, которые нужно выполнять. Думаю, что после наших занятий наши сотрудники ГИБДД будут еще лучше оказывать первую помощь".

Учения совместно с центром медицины катастроф пермские инспекторы проводят ежеквартально. Итогом занятий становится повышение квалификации.

Римма Акимова, начальник отделения пропаганды БДД Госавтоинспекции Пермского края: "От того, насколько грамотно сотрудники Госавтоинспекции смогут оказать помощь пострадавшим в ДТП, зависит их жизнь и здоровье. В настоящий момент 193 патрульных автомобиля сотрудников ГАИ оборудованы специальными медицинскими укладками, с начала года 37 раз оказали помощь пострадавшим в ДТП".

Декабрьские учения для пермских инспекторов особенно важны. Впереди предновогодняя и новогодняя пора — время усиленной работы на дорогах.