• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

В Прикамье велосипедист, которого сбила собака, добился компенсации морального вреда

Судебные приставы Пермского края взыскали компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего в необычном ДТП. Мужчину-велосипедиста сбила бездомная собака.

Инцидент произошел год назад в с. Карагай. Местный житель ехал на велосипеде, когда внезапно на дороге появилась стая бездомных собак. Одно из животных бросилось наперерез велосипедисту, затормозить он не успел. В результате столкновения мужчина упал, сильно ударился головой об асфальт и потерял сознание. Пострадавшего с разбитой головой обнаружили прохожие, помогли ему подняться и вызвали скорую помощь.Несколько дней гражданин провел в больнице. У него были диагностированы сотрясение мозга, ушибы лица и тела. После выписки мужчину еще длительное время беспокоили головные боли, следствием травмы стала забывчивость.

Так как причинение вреда здоровью имело место в результате бездействия органов местного самоуправления, на которые возложены полномочия по организации отлова безнадзорных животных, потерпевший обратился в суд с иском к администрации Карагайского муниципального округа. Районный суд отказал в удовлетворении требований о взыскании морального вреда, посчитав, что истцом не доказана совокупность обстоятельств, влекущая наступление деликтной ответственности. Однако Пермский краевой суд, рассмотрев апелляцию, вынес решение взыскать с администрации Карагайского муниципального округа в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда, расходы на лекарства и юридические услуги в размере 83,5 тысяч рублей.

"Применения мер принудительного взыскания не потребовалось, администрация перечислила всю сумму задолженности в установленный для добровольного исполнения срок. Денежные средства направлены взыскателю, исполнительное производство окончено фактическим исполнением", - сообщили в пресс-службе УФССП России по Пермскому краю.