• Пермский край
  • Обновлено в 14:39
news-details
Культура

В Перми начат процесс передачи ТЮЗа в краевую собственность

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин дал ряд поручений в ответ на открытое письмо Пермского театра юного зрителя (ТЮЗ) и обращение руководства в адрес главы региона. В нем театр просит рассмотреть вопрос перехода МАУК «Пермский ТЮЗ» с 1 января 2024 года в подчинение министерству культуры Прикамья.

Глава региона поручил заместителю председателя правительства Прикамья Андрею Алякринскому в ближайшее время организовать инспекционный выезд на объект, а также продолжить оказывать полное содействие театру и подрядным организациям в решении всех возникающих вопросов. В настоящее время вместе со строительством новой сцены ТЮЗа идет реконструкция всего квартала. В том числе действующего корпуса театра, здания по ул. Пермской, 45, а также запланировано укрепление фундамента школы №21 по ул. Сибирской, 23.

Также губернатор поручил министру культуры Пермского края Алле Платоновой совместно с Минимущества приступить к процедуре передачи театра из муниципальной в краевую собственность.

«ТЮЗ – уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края», – подчеркнул губернатор.