• Пермский край
  • Обновлено в 10:17
news-details
Наука и техника

Нанофильтры: пермские ученые придумали новую технологию очистки и обеззараживания воды

Пермские ученые придумали новую технологию очистки и обеззараживания воды. Нанофильтры способны разрушать клеточную оболочку бактерии и уничтожать ее. В перспективе все это может использоваться при производстве защитных масок для лица.

Аскорбиновая кислота поможет закрепить наночастицы меди на угольной ткани.

Андрей Максимов, учебный мастер кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ: "После этого ткань мы помещаем в раствор соли меди и выдерживаем определенное время до восстановления частиц".

Похожим способом наносятся и частицы серебра. Ученые, конечно, не раскрывают всех секретов технологии, но охотно демонстрируют получившийся антибактериальный сорбент через сканирующий электронный микроскоп с увеличением в 300 раз.

Асия Кобелева, кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой «Химические технологии» ПНИПУ: "Частицы меди распределяются равномерно на всей поверхности активной угольной ткани".

Они способны разрушать клеточную оболочку бактерии и уничтожать ее. А вдоль волокон расположились частицы серебра, которые препятствуют размножению микробов.

Асия Кобелева, кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой «Химические технологии» ПНИПУ: "Они усиливают действие активной угольной ткани как фильтра, как сорбционный материал и бактерицидными свойствами".

При этом противомикробные свойства материал может сохранять более полугода.

Обычная медицинская маска является лишь барьером для бактерий. Если сделать средство индивидуальной защиты из модифицированной ткани, что разработали ученые пермского Политеха, то оно будет не просто задерживать бактерии, но и уничтожать их.

Химик Елена Фарберова во время пандемии в качестве эксперимента себе такую маску сшила и пользуется ей до сих пор на занятиях.

Изначально ученые создавали эту ткань в качестве антибактериальной повязки для стоматологии. Но потом пошли дальше и провели опыты с очисткой воды — от кишечной палочки, например.

Елена Фарберова, кандидат химических наук, доцент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ: "Это бактерии, эшерихия коли, которые являются стандартным микроорганизмом, по которому определяют зараженность питьевой и сточной воды. И это был консорциум микроорганизмов, выделенный просто из грязной сточной воды. После очистки вода соответствовала стандартам".

Успешный результат мотивировал химиков продолжать исследования. В перспективе они готовы сотрудничать с бактериологами, чтобы создать серию защитных «девайсов» в столь необходимое для них время.