• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

Без вести пропавшего солдата из Пермского края нашли в Псковской области

Александр Иванович Налескин без вести пропал под Псковом осенью 1941 года. Обнаружили останки солдата только этой весной во время поисковых работ. Спустя 82 года воин упокоился на родной земле.

Благодаря кропотливой работе поисковиков удаётся возвращать на малую Родину останки бойцов - так и на этот раз. Во время работы в Невельском районе Псковской области удалось установить личные данные погибшего солдата.

Владимир Занин, старший помощник начальника отдела военного комиссариата Кунгура, Кунгурского и Берёзовского районов Пермского края: "Как говорят, война не закончилась, пока не похоронен последний солдат. Спасибо поисковикам за их работу, за их труд, за то, что они находят солдат, чтобы они могли вернуться домой".

Среди участников митинга были и родственники солдата - сноха Нина Евгеньевна и внучка Алевтина Алексеевна. Из рук поисковиков она получила клочок бумаги с данными из солдатского медальона, и рассказала, что в семье хранят письмо от деда, единственное, что он отправил, уйдя на войну.

Есть ещё извещение о том, что солдат пропал без вести - сейчас уже можно говорить, что это не так. И после митинга у памятника, по улице растянулась длинная процессия, столько собралось желающих проводить бойца в последний путь.

Место захоронения - Калининское кладбище. Сейчас Александр Иванович Налескин рядом со своими родными, с женой, дочерью и сыном, и как водится в таких случаях, как дань уважения, был дан салют почётного караула.