• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Автобусные маршруты № 14, 67 и 74 продлили до остановки "ул. Маяковского"

Автобусные маршруты №14, 67 и 74 теперь работают на все сто процентов. Более полугода они были укорочены из-за опор линии электропередач и спора двух хозяйствующих субъектов.

Больше полугода назад сделали дорогу, разворотное кольцо, а вот автобусов в конце улицы Маяковского не наблюдалось, так что удивление местных жителей можно понять.

Галина Заморина, пассажир: "В конце концов Заостровка наша дождалась такого момента, когда у нас пустили автобусы".

А причина такого положения дел долго стояла перед глазами пассажиров, которые могли уехать только с остановки Есенина. На пути, прямо на проезжей части, стояли опоры с линиями электропередач, которые при новой дороге так и не перенесли, потому что сразу муниципалитет не смог урегулировать цену вопроса с энергетиками, даже до суда дошло.

Сейчас остановка может использоваться не только как украшение местности - теперь здесь ещё можно и автобуса дождаться.

Лишь заплаты на асфальте сегодня напоминают жителям микрорайона, что порой крупные проекты могут зависнуть на неопределённый срок - на этом участке речь идёт о трёх маршрутах - 14-м, 67-м и 74-м, которые соединяют Заостровку с Юбилейным, Садовым и Владимирским.

Алёна Власова, пресс-секретарь департамента транспорта администрации г. Перми: "Если раньше они сворачивали на Есенина, и там достаточно большой жилой массив у нас оставался без транспорта, потому что не было возможности запустить туда транспорт, то теперь автобусы следуют прямо до остановки «улица Маяковского».

При этом в транспортном департаменте сообщили, что по этому поводу они получили немало обращений от пассажиров, которые были совсем не рады пешим прогулкам, особенно в холодное время. В итоге энергетики всё-таки, так и не завершив споров с муниципалитетом, коммуникации сдвинули, дорогу освободив.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "В выходные дни все работы были завершены, покрытие восстановлено в полноценном виде, в котором оно должно было быть".

Если днём, рассказали водители, какого-то особого ажиотажа не наблюдается, то в часы пик, как и на других маршрутах города, пассажиров достаточно.

Тем более это актуально, говорят местные жители, что бабье лето долго не простоит, впереди - дожди и зима, а предыдущий опыт показал, что по морозу добираться до автобуса за километр не так-то уж и комфортно.