• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Спортивный мир - один для всех!

Краевой Чемпионат по бильярдному спорту среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках II этапа Краевого Паралимпийского фестиваля прошел под девизом «Спортивный мир один для всех!».

Александр Семёнович Кузнецов отмечает 86-летие в кругу друзей за столом, но бильярдным. По профилю - лыжник, и даже мастер спорта, сегодня просто поддерживает команду Краснокамска на краевом паралимпийском фестивале.

Александр Кузнецов, участник соревнований (г. Краснокамск): "Уже кий давно не держал в руках, попросили- значит, должен".

«Спортивный мир один для всех» - Подтверждать девиз краевого паралимпийского фестиваля за бильярдными столами спорткомплекса Сухарева вызвались 16 команд. 136 человек, в основном любители, играют для удовольствия.

Станислав Закоптелов, участник соревнований (г. Пермь, Мотовилихинский район): "Мы едем не ради победы. А мы едем ради удовольствия, и ради того, чтобы просто поучиться, поиграть и получить отличное настроение".

Более мотивирована на победу команда Бардымской районной организации инвалидов. Тянутся за капитаном. Раушан Тагиров - универсал: танцор, легкоатлет, двукратный победитель пермского международного марафона. На счету бардымцев есть награды в лёгкой атлетике, гиревом спорте и толкании ядра.

Раушан Тагиров, председатель Бардымской районной организации ВОИ: "Я надеюсь, что мы хотя бы одну грамоту заберём с собой, результативность будет и в этот раз".

Уже во время соревнований бойца по характеру Раушана Тагирова призвали попробовать силы в пауэрлифтинге - усилить прикамскую сборную и в этом виде спорта. Вообще, именно с таких фестивалей начинали путь в большой спорт прикамцы Тарас Крыжановский, 3МС по зимним гонкам, чемпион мира по лёгкой атлетике Евгений Торсунов.

Александр Ивонин, председатель Пермской городской федерации физической культуры и спорта лиц с ПОДА, член исполкома Паралимпийского комитета России: "Мы должны увеличить количество занимающихся спортсменов-инвалидов от общего числа инвалидов к 2020 году до 20%, а к 2024-му - до 35%, чтобы занималось. И мы к этому стремимся, над этим работаем все вместе, единой командой".

Бильярдный турнир 6-й из семи этапов краевого паралимпийского спортфестиваля. Весёлые старты и встречи проходят в течение всего года. Плавание, детские и семейные старты «Мама, папа, я - спортивная семья», лёгкая атлетика.

Тройку призёров бильярдного турнира определят в каждой их 8 подгрупп здоровья. Завершающим, седьмым этапом парафестиваля станет лыжная гонка, посвящённая памяти Тараса Крыжановского - титулованного прикамца, многократного призёра паралимпийских игр, факелоносца параолимпиады в Сочи.