• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

До окончания всероссийского голосования за объекты благоустройства осталось две недели

Две недели осталось до окончания всероссийского голосования за объекты благоустройства, которые будут реконструированы в следующем году. В Прикамье жители выбирают среди 29 проектов. Сейчас же строители воплощают в жизнь те планы, которые получили одобрение людей год назад. Сквер на Вокзальной - новое пространство для прогулок и отдыха – результат реконструкции одной из центральных улиц Чайковского. Ещё один пример благоустроительных работ — проект «Зелёный город» в Чернушке.

Место встречи под часами. Не просто арт-объект, а ещё и функциональная вещь в сквере на Вокзальной. Новое пространство для прогулок и отдыха – результат реконструкции одной из центральных улиц Чайковского.

Ремонт пешеходной части улицы ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Также продолжаются работы по благоустройству набережной. Обновленный пляж готов принять загорающих, а спортивная площадка за санаторием «Чайка» уже используется на полную.

Ещё один пример благоустроительных работ — проект «Зелёный город» в Чернушке. Как и улицу Вокзальную в Чайковском, этот участок для преображения выбрали сами жители округа в рамках Всероссийского голосования за объекты благоустройства, прошедшего в прошлом году.

Было предложено 3 варианта, и вот за этот проголосовали почти 5 тысяч человек. Выбор понятен. Здесь школа, детский сад. Место популярное, но не благоустроенное.

Перед тем как обустроить игровые площадки, установить качели, скамейки, навесы, а также цветочные вазоны и арки, на этом участке должны отремонтировать теплотрассу. Это и есть комплексной подход.

Андрей Драниц, заместитель главы Чернушинского округа по ЖКХ и благоустройству: "Сейчас закончат с ремонтом теплотрассы, чтобы потом к этому вопросу больше не подходить и не рушить благоустройство, и с 1 июня планируется уже активная фаза работ по благоустройству".
В этом году жители Прикамья также могут выбрать территорию, которая будет благоустроена в 2023м. Проголосовать за один из проектов можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».
Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В рамках прежде всего национального проекта «Комфортная городская среда» мы 200 общественных и дворовых пространств будем ремонтировать. Это порядка 1 млрд бюджетных средств. Кроме того, в этом году будут запущены все основные объекты благоустройства к празднованию 300-летия Перми".

Голосование на Едином общероссийском портале за объекты благоустройства, которые необходимо выполнить в следующем году, завершается 30 мая. В Чайковском представлено сразу 3 проекта на выбор, в Чернушке — 2. А всего их по краю 29.