• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

"Рябина Fest": инициативных пермяков сплотил фестиваль

Дворовод - это призвание, по крайней мере, в Перми. В городе прошел фестиваль «Рябина Fest», где назвали лучших в благоустройстве своего двора - с признанием заслуг и наградами.

Леоновский дворик. За такое название новой рябиновой аллеи, которая появилась на Леонова, 64, проголосовала Елена Лисина. Двор дружный, поэтому и садили все вместе.

Елена Лисина: "Пусть все знают, что Леоновский дворик такой классный и замечательный нас всех собрал здесь".

Именно этот двор в 2019 году стал одним из победителей конкурса благоустройства. В этом именно здесь развернулся фестиваль «Рябина Fest». Он проводится в рамках проекта «Школа Двороводов», который стал победителем конкурса социально значимых проектов «Город - это мы». Несмотря на пандемию, в этом году заявок на участие было немало - 60.

Михаил Борисов, председатель общественного совета Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Все они были обследованы. Посмотрели мы, как жители активно или неактивно участвуют. До этого был образовательный курс, связанный с вопросами ЖКХ, благоустройства. И сегодняшние победители уже специалисты и эксперты в этой отрасли".

Двор Александра на Строителей, 8 теперь тоже в числе лучших. В качестве признания - диплом фестиваля и памятная фасадная табличка.

Александр Волегов: "Двор у нас изменился. Проезжая часть новая. Тротуарная дорожка новая. Дом покрасили".

А теперь здесь появится и новая рябинка.

Украшать лучшие дворы символично будут саженцы рябины.

Как отметили организаторы конкурса, немаловажную роль в благоустройстве играет личная инициатива жителей. Благодаря ей фестиваль уже на слуху и за пределами Прикамья.

Юрий Уткин, председатель Пермской городской думы: "Этот проект «Рябина Fest» точно вышел за пределы Перми и края на федеральные площадки в рамках проекта партии «Единая Россия», который называется «Городская среда». Этот проект приводится как пример".

Финальной точкой большого дворового праздника стало театрализованное огненное шоу «Легенды зеркального королевства», в конце которого можно было даже не выходя из дома узнать, какой фестиваль сплотил инициативных жителей.