• Пермский край
  • Обновлено в 11:17
news-details
Культура

В 2022 году в Пермском крае будут созданы еще 9 модельных библиотек

В этом году в рамках национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в 6 территориях Пермского края появятся модельные библиотеки. Заявки от этих учреждений успешно прошли российский конкурсный отбор и выиграли на 2022 год федеральное финансирование общим объемом в 45 млн руб. на модернизацию по модельному стандарту, сообщили в региональном Минкульте. Благодаря этому в библиотеках в Добрянке, Березовке, Барде, Перми и в городском округе Березники капитально отремонтируют помещения по специально созданному дизайн-проекту. Также для них будет закуплена новая комфортная мебель и приобретено современное оборудование для учебы и развлечений. Кроме того, в библиотеках существенно обновится книжный фонд.

В Минкульте Прикамья пояснили, что в этом году сеть модельных библиотек продолжит расширяться и за счет средств регионального бюджета. На краевом конкурсе проектов среди муниципалитетов будут определены еще 3 победителя, каждый из которых получит по 5 млн руб. На них в библиотеках будут преобразованы пространства, закуплена новая мебель, техника и книги. Прием заявок от учреждений назначен на 3 февраля.

Таким образом, с учетом 9 учреждений, модернизация которых запланирована на текущий год, число модельных библиотек в Пермском крае увеличится в 1,5 раза и достигнет 27.