• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Нет договора - отключат газ

Остаться без газа в Пермском крае можно не только за долги. Такие санкции сегодня вводятся в отношении тех, кто не заключил договор на обслуживание газового оборудования, и соответственно, обслуживание не прошел. Если в многоэтажках газ могут попросту отключить, то в частном секторе трубу перережут физически.

Недоброе утро было у жильцов одного из частных домов по улице Узбекская. Экскаватор откопал газовую трубу, и работники газовой службы произвели отключение газа.

Работы по отключению газа достаточно дорогостоящие. Для того чтобы подключить его вновь, придётся их оплатить полностью, а это порой может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Причиной отключения стало отсутствие у собственника дома действующего договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Медлительность хозяев привела к тяжёлым последствиям.

Андрей Михайлов, заместитель начальника отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Пермь»: "У поставщика газа есть основания для отключения газа именно в таких случаях, потому что не обеспечивается безопасность газоснабжения. Нередко бывают случаи, когда отсутствие своевременного технического обслуживания является причиной тяжёлых аварий".

Как раз одна из таких случилась совсем недавно в одном из домов частного сектора в Смоленске. Там произошёл хлопок бытового газа, по предварительной версии специалистов как раз из-за утечки. В Перми в этом смысле пока всё спокойно, но учитывая высокую плотность домов в микрорайоне Южный, такие жители подвергают опасности не только себя, но и своих соседей.

Договор оформляется в газовой службе бесплатно. А после отключения собственнику придётся оплатить абсолютно все расходы, а они могут достигать до 100 тысяч рублей.