• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Культура

В Перми открывается неделя православного кино

В пермском киноцентре "Премьер" открывается неделя православного кино.

Ежедневно, вплоть до 15 января, с трех часов дня здесь будут показывать фильмы- лауреаты российских и международных кинофестивалей. Программа включает документальные и художественные картины, а также ряд инклюзивных показов, в которых могут принять участие люди, имеющие ограничения здоровья по слуху.

Вход на все показы свободный (по количеству мест в зале - Заказ билетов: (342) 280–97–91, 280-95-77)

Программа

9 января (четверг) 15.00

ФОРПОСТ (12+)

Документальный фильм о настоятеле Свято-Вознесенского монастыря отце Михаиле (архимандрит Лонгин (Жар), который стал отцом для двадцати девяти приемных детей (кроме того, у него есть и трое своих: два сына и дочь).

10 января (пятница) 15.00

ЛУКА. ИЗЛЕЧИТЬ СТРАХ (12+)

Документальный фильм -биография о епископе Луке Крымском.

Врач. Художник. Священник. Епископ. Святитель. Лука Крымский, в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961) в советское время известный как профессор, доктор медицинских наук, автор «Очерков гнойной хирургии» и лауреат Сталинской премии. Но это только одна сторона медали. С другой стороны — православный святой, жертва сталинских репрессий, 11 лет пробывший в ссылках, епископ Православной Церкви, автор богословских трудов «Дух, душа и тело» и «Наука и религия». Семейный врач и отец четырех детей после смерти жены становится священником и принимает монашеский постриг. Родившийся в солнечном Крыму, он отбывает ссылку в Заполярье. За достижения в медицине в годы Великой Отечественной войны получает Сталинскую премию, а за религиозные убеждения — путевку в сталинские лагеря. В своей медицинской практике излечивает многих от тяжелых глазных болезней, а сам в последние годы архиерейства теряет зрение, но все равно продолжает служить

11 января (суббота) 15.00

Фильм с сурдопреводом

БУРЛАКИ НА КАМЕ (12+)

Документальный, история. Реж. Сергей Лепихин. Россия, 2013, 40 мин.

Эвакуация Русского музея в годы Великой Отечественной войны – малоизвестный и драматический эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева в августе дошел до Горького, а затем художественные шедевры на старой барже прибыли в Пермь и Соликамск.

12 декабря (воскресенье) 15.00

ПОП (16+)

Драма, военный, история. Реж. Владимир Хотиненко. В гл. ролях: Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Лиза Арзамасова, Кирилл Плетнёв, Юрий Цурило, Анатолий Лобоцкий, Виктория Романенко. Россия, 2009, 120 мин.

До начала Великой отечественной войны христианство подвергалось гонениям на территории Советского Союза. После того как северо-запад Советского Союза оказался в руках фашистов, там началось возрождение христианских традиций. Действия фильма разворачиваются в Псковской православной миссии. Прибалтийские священники-миссионеры три года вели здесь свою деятельность, до тех пор, пока советские войска не освободили захваченную фашистами территорию. После того как фашисты покинули территорию Псковской области, священники были сосланы в лагеря.

13 января (понедельник) 15.00

Фильм с сурдопереводом

ЭВАКУАЦИОННЫЙ РОМАН (12+)

Документальный, история. Реж. Константин Шитов. Россия, Пермь, киностудия «Новый курс», 2006, 40 мин.

В трудные годы Великой Отечественной войны в город Молотов (Пермь) из уже из практически блокированного фашистами Ленинграда были эвакуированы Кировский (ныне Мариинский) театр и Ваганьковское балетное училище.

14 января (вторник) 15.00

Фильм с сурдопереводом

ЛИЦА ПОБЕДЫ (12+)

Документальный, история. Реж. Константин Шитов. Россия, Пермь, 2010, киностудия «Новый курс», 2010, 78 мин.

В фильме, состоящем из 3-х частей – «Последний прорыв», «Война», «Победители» - представлены воспоминания 17 ветеранов и тружеников тыла, переживших Великую Отечественную войну и доживших до наших дней. Их лица прекрасны, это лица Победы.

15 января (вторник) 15.00

ПАСХА 45 ГОДА (12+)

Документальный, история. Реж. Борис Криницын. Россия, Москва, 2008, 29 мин.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Это был церковный праздник «Всех святых в земле Российской просиявших». Гонимая церковь в Советской стране, не колеблясь, встала на защиту Родины. Война стала тем взрывам национального самосознания, который вернул народ в храмы. Символично, что победа пришла в дни празднования Пасхи.