• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Культура

Три сестры Чехова жили в Перми

Во всем литературном и театральном мире сегодня отмечают 160-летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. В Перми он гостил дважды, и с нашим городом его прочно связывает легенда, согласно которой прообразами героинь знаменитой пьесы «Три сестры» послужили три сестры-просветительницы Циммерман.

Сестры Циммерман - Оттилия, Маргарита, Эвелина - учредительницы и педагоги первой частной школы Перми. Сейчас на их доме, который стоит на перекрестке улиц Луначарского и Горького, висит мемориальная доска.

С сестрами Циммерман Чехов мог познакомиться, когда побывал в Перми по дороге на Сахалин. Наш город произвел на писателя безрадостное впечатление - кучи снега, непролазная грязь, промозглая погода, сильный ветер. Упоминания о Перми прослеживаются в письмах Чехова. Приобщаясь к необычной для столичного жителя уральской весне, он пишет своей сестре строки, которым местные жители могут и возмутиться: "Камские города серы; кажется, в них жители занимаются приготовлением облаков, скуки, мокрых заборов и уличной грязи".

Когда-нибудь настанет время, когда жизнь станет лучше - мечтали сестры Чехова. А три сестры Циммерман отдали 33 года, чтобы сеять разумное, доброе, вечное.