• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Ходите в обуви: чиновники прокомментировали травмы детей на новом фонтане

Проект нового фонтана на пермской эспланаде, а также сам возведенный объект - соответствуют всем нормам безопасности и по нему действительно можно ходить, но лучше в специальной обуви - заявили сегодня в мэрии в связи со скандальной историей о травмировании детей. Два мальчика в один вечер получили резаные раны ног, бегая по решеткам водослива. Одна из мам подняла волну общественного негодования в Сети.

Галина Виноградова: "Он побежал, вот так вот соскользнул голыми ногами, пальцы попали, видите, какое расстояние большое, начал падать".

В том, что сын получил серьезную травму, играя в фонтане, Галина Виноградова винит в первую очередь себя — недоглядела — оставила гулять со старшей сестрой. Мальчик поскользнулся — нога провались в решетку — в итоге потребовалась помощь медиков — стопу пришлось зашивать и накладывать повязку. Сейчас малыш дома, и идет на поправку.

Галина Виноградова: "Меня вызвали в полицию, чтобы дать показания и там сообщили, что этот случай не единичный, что раньше с этого же фонтана привезли еще ребенка и у него травмы серьезнее, даже госпитализация была. Осторожнее просто надо ко всему относиться и все-таки предупреждать детей о технике безопасности".

Предугадать, что произойдет такое — было сложно. Десятки детей резвятся здесь ежедневно, и почти все босиком.

Новый фонтан — плоскостной, он изначально задумывался как сооружение, на которое можно не просто смотреть со стороны, а быть участником водного шоу.

Однако, как выяснилось, опасность кроется не только и даже не столько в специальных металлических элементах фонтана. Прямо в центре фонтана - крышка и осколок от бутылки. Это уже к вопросу о культуре поведения взрослых, отдыхающих у фонтана. Воздействие посторонних чаще всего замечают те, кто обслуживают сооружение. Подвижные форсунки приходится настраивать ежедневно, и это при том, что повернуть механизмы можно лишь специально просунув руку.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Да, по нему можно ходить, но, наверное, ходить в обуви, чтобы не повредить себя, потому что там есть металлические элементы, которые были подвергнуты при изготовлении лазерной резке. Соответственно, это все края, которые специально не обрабатывались для того чтобы по ним ходили босиком".

В мэрии добавили, что в ближайшее время еще раз проверят фонтан, постараются сгладить все острые углы в деталях, а для посетителей повесят предупреждающие аншлаги.