• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Спорт

Пермский марафон: кажется, бежал весь город

Свой путь к победе в Пермском международном марафоне некоторые пермяки начинают, даже не умея ходить.

Марина Паршакова: "Мы любим здоровый образ жизни!"

Догнать спортивную семью удаётся только на финише: в итоге старшая дочка Аня — первая среди девчонок, гордо кусает медаль.

Годовалый брат пока даже не понимает, что он тоже — победитель.

Марина Паршакова: "Много позитива, адреналина, всё здорово, классно, и погода прямо сегодня".

Зарегистрировались более 10 тысяч, пробежали марафон по факту — 9 219 человек. Сколько было болельщиков — представить сложно, особенно с учётом вечернего шоу с участием Дмитрия Губерниева и знаменитого ринг-анонсера Александра Загорского.

Впервые в Перми в самом сердце событий марафона - ринг под открытым небом: в эти минуты проходит титульный бой за звание чемпиона России по кикбоксингу.

В поединке сошлись чемпион мира, пермяк Максим Смирнов и обладатель кубка мира из Казани Илья Соколов. Пять напряжённых раундов под крики многотысячной толпы и, наконец, имя победителя – Максим Смирнов.

Так завершается первый день, а уже на следующий эта победа вдохновляет взрослых бегунов. Каждый получил стартовый пакет - красные выдали марафонцам, оранжевые - тем, кто бежал дистанцию в 21 километр, синие получили участники забега на 10 километров.

Свою «десятку» губернатор Максим Решетников преодолел за 1 час 12 минут.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Кто-то на результат, кто-то ради участия. Много детей. Ещё раз отдельное спасибо болельщикам".

Глава Перми Дмитрий Самойлов из часа, что называется, выбежал. Результат — 58 минут 51 секунда.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Искренне горжусь честно добытой медалью, буду продолжать!"

Что касается призовых, миллион рублей отправился в Чувашию. И среди женщин, и среди мужчин, лучшими стали чебоксарские атлеты — Александр Новиков и Татьяна Архипова.