• Пермский край
  • Обновлено в 13:29
news-details
Общество

Больницы Прикамья оборудуют компьютерными томографами

Процесс диагностики заболеваний меняется для многих прикамских клиник. Крупная поставка оборудования для компьютерной томографии сегодня практически завершена. Кто получил столь необходимые томографы?

Марина Мизёва — один из двух врачей, кто будет проводить исследования с помощью нового компьютерного томографа. Он разместился на территории Лысьвенской городской больницы, но в отдельном модульном боксе. Сам аппарат позволяет получать изображения с высоким разрешением, при этом со сниженной дозой облучения.

Марина Мизёва, заведующая отделением рентгенологии Лысьвенской городской больницы: "Установлен низкодозный протокол на обследование органов грудной клетки, что позволяет проводить исследования большему количеству людей с меньшей дозой облучения — в 6 раз меньше, чем обычная томография".

Впрочем, сравнить лысьвенским врачам не с чем — это первый в городе аппарат КТ.

Сейчас пациентов из Лысьвы направляют в Пермь, экстренных — в Чусовой. Такая поездка может отнять целый день. Но уже с декабря люди смогут проходить КТ в родном городе максимально быстро.

В Чусовом аппарат всего один — сейчас работает с максимальной нагрузкой, в том числе для ковидных пациентов. Поэтому новый томограф позволит разделить потоки тех, кто лечится в стационаре, и амбулаторных больных.

Наталья Ратникова, врач-рентгенолог Чусовской больницы имени В.Г. Любимова: "Который существует у нас аппарат, он 16-срезовый, этот — 32 среза. В нём гораздо больше опций. Мы намного чётче видим картинку, можем увидеть изменения размерами до 1 миллиметра. Это очень поможет онкологам в выявлении опухолевых заболеваний".

Параллельно установка томографов идёт в Верещагино, Добрянке, Октябрьском, Кунгуре, Соликамске и 3 поликлиниках Перми. Ранее губернатор Дмитрий Махонин поручил региональному Минздраву добиться, чтобы уровень медицины в удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Регион получил в этом году 10 компьютерных томографов — беспрецедентный объём. Все они сейчас поставлены и проходят лицензирование. В ближайшее время это всё будет передано людям".

В Чусовом и Лысьве приступить к обследованиям намерены в этом году — врачи и медсёстры обучение уже прошли.