• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: архив

По факту гибели ребенка в больнице Чернушки возбуждено уголовное дело

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка в больнице. Напомним, в Чернушке 4-летний мальчик скончался после удаления аппендицита. Поданному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Проводится судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти мальчика, допрашиваются свидетели, изъята и изучается вся необходимая медицинская документация, представляющая интерес для следствия - сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

О трагедии стало известно после того, как письмо отца мальчика было опубликовано в соцсетях телеканала "СТС-Чернушка". По словам мужчины, 18 января семья экстренно обратилась к дежурному педиатру из-за жалоб ребенка на боль в животе. Медик направил пациента в приемное отделение больницы к хирургу, который поставил диагноз аппендицит. После полуторачасовой операции, мальчика вместе с мамой разместили в палате отделения хирургии. За три часа в проведенные в палате ребенок все время спал.

"Заходил несколько раз врач и спрашивал самочувствие ребенка, на ответ мамы спит, сказал хорошо пусть спит. Заходив в последний раз он удивился почему он все ещё спит, и сказал что этот вопрос к анестезиологу, сам пытался разбудить ребенка, но так и не разбудив ушел. Через 10 минут Паша побледнел, ручки стали холодные и он начал задыхаться. Мама выбежала в коридор и крикнула врачей. На крик мамы сбежались все и повезли ребёнка в отделение реанимации по дороге делая ему искусственное дыхание. Через 50 минут проведённых в реанимации Старцев М. Г. вышел и сказал, что Пашу не удалось спасти." - говорится в тексте письма (орфография и пунктуация сохранены).

По словам отца, предварительные результаты проведенные 20 января после патологоанатомической экспертизы показали заворот кишок. Как сообщили в министерстве здравоохранения Пермского края, в настоящее время проводится экспертиза качества оказания медицинской помощи.

"В ночь на 18 января в больницу Чернушки поступил ребёнок с болью в животе. Он был осмотрен медиками, была оказана необходимая медицинская помощь. Но, к сожалению, малыша спасти не удалось. В настоящее время проводится экспертиза качества оказания медицинской помощи. Специалисты Министерства здравоохранения держат ситуацию на контроле. Говорить о каких-либо дефектах оказания медицинской помощи пока рано", - сообщили РИА Новости в пресс-службе минздрава Пермского края.