• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Общество

Движение по обходу Куеды открыто

В окрестностях поселка Куеда торжественно открыли автомобильный обход. Транспорт, который круглосуточно идет по трассе, соединяющей Башкирию и Пермский край, отныне в населенный пункт не заезжает. Тем самым жителям стало безопаснее, водителям – быстрее, а всем вместе – удобнее.

Владимир Денисенко - уроженец Куеды. Как и все жители, ждал объездную дорогу. Без преувеличения. Альтернативный путь жизненно необходим, до него весь транспортный поток из Прикамья в Башкортостан и обратно проходил через посёлок, разбивая дороги и ухудшая экологию.

Владимир Денисенко: "Это практически чуть ли не открытие «Крымского моста», то, чего мы ждали давно".

Причём с Крымским мостом действительно есть что-то общее. На церемонии открытия по трехкилометровой трассе, как и через Керченский пролив, проехали самосвалы — машины были задействованы в строительстве.

Во время осмотра представители краевого правительства, законодательной власти и подрядчик обсудили, что ещё необходимо для безаварийного движения.

Обход, образно говоря, соединил два берега, две части посёлка, разделённые железнодорожными путями. Теперь никаких остановок и пробок — путепровод раз и навсегда решил эту проблему.

Железнодорожный переезд находится в самом центре поселка и разделяет населенный пункт на две части – северную и южную. Если проходит транзитный транспорт, то многочасовая пробка обеспечена. Самое продолжительное время ожидания – 1,5 часа.

Трассу начали строить летом прошлого года. С 2019-го работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Олег Третьяков, депутат Законодательного собрания Пермского края: "С самого начала этого проекта стоял бывший генеральный директор, сегодня вице-президент компании «ЛУКОЙЛ», Александр Лейфрид, когда он только избрался по этому округу. Хочется отметить решительные действия Максима Геннадьевича".

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость строительства новых дорожных объектов, в частности обходов населенных пунктов. По словам главы региона, такие решения повышают безопасность дорожного движения и комфорт.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "Ту задачу, которую мы ставили на этот сезон, мы выполнили, и в части строительства, и реконструкции. Сейчас мы ежегодно ремонтируем по 800 км дорог. Ранее эти цифры казались заоблачными, но мы уже третий год по 800 км ремонтируем".

Начиная с 2017 года в Прикамье в сумме было приведено в порядок почти 2,5 тысяч километров дорог, что равно расстоянию от Перми до Керченского моста.