• Пермский край
  • Обновлено в 15:39
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

ЦВЕТ НЕДЕЛИ

Цвет недели — красный. На пермской улице Героев Хасана целую яркую полосу нарисовали. Не для красоты - для того, чтобы зимой колеса машин лучше за асфальт цеплялись. Это в теории. На практике же станет ли здесь удобней и безопасней тормозить, неизвестно. Надо ждать зимы. Холода — главный практический этап эксперимента. Если все будет так, как предполагается, то противоскользящее покрытие может появиться и на других пермских магистралях.

ЗАГАДКА НЕДЕЛИ

Осеннее исчезновение. Фирменного поезда "КАМА" не обнаружили в расписании особо пытливые пермские пассажиры. Из Перми в Москву состав отправляется в последний раз 30 сентября. Обратно — 1 октября. И все. Дальше — уже без "КАМЫ". Никаких официальных комментариев на этот счет пока нет. Слухи из коридоров «Федеральной пассажирской компании»: поезд будет отменен. Пока все это без объяснения причин. Нечто подобное с фирменным пермским поездом уже было. "КАМУ" ликвидировали в 2010, но возродили в 2016-м.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Пять с небольшим тысяч рублей, около девяти тысяч и максимум -13 618. Это — официальные расчеты чиновников от образования. Минимальная, средняя и предельная стоимость сборов ребенка в школы в Пермском крае. Цифры представлены региональному правительству в минувший четверг. Уже к вечеру в интернете они собрали сотни комментариев. Некоторые из них — за гранью приличий. Смысл большинства высказываний: где магазины, в которых можно уложиться в такие деньги? Общее мнение: на деле только «стартовая» школьная сумма — это тысяч 15, не меньше.

ПРЕДМЕТ НЕДЕЛИ

«Я родился в Пермском крае». Малыши в Пермском районе и Нытве стали первыми обладателями сувенирной награды. С начала года в Прикамье каждый новорожденный получает специальный подарок: одеяло, полотенце, пеленки и прочие необходимые вещи. К ним изначально должна была прилагаться памятная медаль. Но с ее изготовлением вышла небольшая заминка. Краевой минсоц заявил, что без памятного сувенира никто не останется. Их обязательно передадут тем, кому они положены.

АКЦИЯ НЕДЕЛИ

На черничный пирог — в Красновишерск. Здесь прошел единственный в России фестиваль, посвященный чернике и самым разным вкусностям, которые из нее готовят. Прошел он в десятый раз. Участники традиционно могли что-то состряпать сами, а могли довериться конкурсантам и поварам — профессионалам. Самых разных уже готовых «черничных» угощений было, как всегда, море. Фестиваль традиционно поддерживают пермские нефтяники.