• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Культура

30 миллионов книг: в Перми открыли библиотеку нового поколения

В Перми открыли библиотеку нового поколения. Она разместилась на месте той, что работала с 1952 года во дворце культуры имени Солдатова. Теперь здесь есть электронные каталоги, тихие уголки и даже интерактивные столы.

Библиотека открылась в рамках реализации нацпроекта «Культура». Однако с яркими Пермскими акцентами: мебель создавалась местными дизайнерами, оригинальные цитаты принадлежат сотрудникам. Ещё одной особенностью стало расположение книжных полок, диванов и столов. Есть детский зал, тихие уголки для вдумчивого чтения, интерактивные столы и довольно вместительный зал для мастер-классов. Отдельная гордость — библиотечный фонд. 30 тысяч бумажных книг и 30 млн электронных.

Светлана Хаерзаманова, директор «Объединения муниципальных библиотек»: "Человек может, став читателем библиотеки, получить во временное пользование электронные документы из базы «Литрес», выбрать книгу, которая интересна. Для него библиотеки её купят".

Библиотечную тишину планируют нарушать творческими встречами, лекциями и даже концертами.

Дмитрий Самойлов, глава города Перми: "Библиотеки оказались не совсем готовы к тем вызовам, которые цифровая эпоха в себе несёт. А вот такое наполнение библиотеки, такие возможности доступа без сомнения эти вызовы преодолеет, и это место будет очень популярным у пермяков».

Отвлечься от чтения можно не выходя из залов: для каждого доступен три-дэ-принтер.