• Пермский край
  • Обновлено в 11:01
news-details
Экономика

Мораторий на штрафы по договорам вывоза мусора для ИП продлен до 15 октября

В Прикамье до 15 октября продлен мораторий на какие-либо санкции за нарушения, связанные с реализацией так называемой «мусорной реформы».

Кризис произошел после того, как региональный оператор, отвечающий за вывоз твердых коммунальных отходов, разослал предпринимателям уведомления о необходимости заключения договоров и пригрозил штрафными санкциями. Бизнесмены возмутились тем, что тем из них, кто работает там же, где и живет, прислали по две квитанции. После разбирательств было найдено много спорных моментов, разрешением которых сейчас занимается краевой парламент. До 1 октября и был введен вышеуказанный мораторий. Однако депутаты успели принять лишь часть инициатив. К тому же к ним поступили предложения губернатора об отмене платы за вывоз мусора для малообеспеченных многодетных семей и о 50-процентной скидке ветеранам труда, жертвам политических репрессий и пенсионерам, имеющим большой страховой стаж. Отсюда и решение о продлении моратория.

Павел Ситкин, заместитель министра ЖКХ Пермского края: "Учитывая непростую юридическую сторону этого вопроса, требующую оценку и прокуратуры, и депутатского корпуса, поэтому, я думаю, возможно, будет продлено и дольше, но в любом случае активные консультации по этому поводу идут".