• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Здоровье

В Прикамье отметили всемирный День сердца

В Перми продолжились мероприятия, посвященные Дню сердца, что отмечается в России ежегодно 29 сентября. На улицах краевой столицы можно было встретить волонтеров с тематическими буклетами в руках. В больницах с пациентами врачи вели особенные беседы. Борьба со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в Пермском крае названа одной из первоочередных задач - причем как медицины, так и власти.

Напомнить, насколько опасны сердечно-сосудистые заболевания, решили на улицах города в рамках всероссийского Дня сердца. На буклетах - самые главные предостережения.

Симптомы инфаркта распознать несложно, есть ряд симптомов - это боль в грудине, которая отдается в левые части тела, одышка, тошнота, чувство тревоги. Если хотя бы несколько симптомов совпали, нужно срочно обратиться к врачу.

Так и поступил Виктор. После того как на работе подскочило давление, решил не рисковать и пройти обследование в кардиодиспансере.

Виктор Кудымов: "Зачастую человек не знает, какие у него есть отклонения в состоянии здоровья. Лучше на ранней стадии выяснить это".

Специалисты будут следить за состоянием сердца и давлением.

Статистика говорит, что ежегодно во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 17 миллионов человек. В Прикамье этот недуг тоже стоит на первом месте. Задача - показатели смертности снизить. Для этого в рамках национального проекта «Здравоохранение» закупается современное оборудование, повышается доступность медицинской помощи.

С этого лета сердечники, перенесшие сосудистую катастрофу (нестабильную стенокардию либо инфаркт) или операцию, связанную с атеросклеротическим поражением сердечно-сосудистой системы, после выписки получают бесплатный пакет обходимых лекарств. Чтобы получить его вновь, необходимо сходить на прием к кардиологу по месту жительства.

Григорий Спасенков, главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Пермского края: "Каждые 3 месяца пациент находится на дополнительной лекарственной терапии в течение года. Как раз этот год - самый опасный период, когда человек перенес инфаркт или сердечно-сосудистое вмешательство".

Рекомендация, которая подойдет для каждого, - вести здоровый образ жизни и вовремя проходить диспансеризацию.