• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Перми презентовали книгу о традиционном костюме народов Пермского края

Сегодня в историческом парке "Россия - моя история" презентовали книгу о традиционном костюме народов Пермского края. Первый том издания посвящен исконно русским нарядам. Книга выполнена в формате словаря.

Ирина Русинова, автор издания: "Наш словарь отличается тем, что в нем очень много примеров, которые показывают, как употребляется единица лексическая в народной речи. И эти примеры показывают в каких районах был распространен тот или иной вид одежды".

Над составлением книги вместе с филологами работали и этнографы. В издании использованы материалы этнографических экспедиций начиная с 19 века.

Александр Черных, этнограф: "Это действительно совместный проект этнографов и филологов. Обычно каждый изучает костюмы отдельно, то есть, этнографы описывают крой, состав, распространение в том или ином регионе, а филологи собирают слова, как называются разные детали одежды. Но вот впервые наверное в российских регионах, усилия филологов и этнографов были объединены."

Тираж у книги небольшой - всего 500 экземпляров. Впереди у ученых работа еще над двумя томами - русская женская и мужская одежда, а также том посвященный удмуртскому традиционному костюму.