• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Общество

Эксперты обсудили развитие музея «Пермь-36»

В Перми обсудили проект концепции развития мемориального музея- заповедника истории политических репрессий «Пермь-36». Последние годы мемориал активно вел просветительскую работу. Ориентируясь на молодёжь, запустили ряд интересных программ: Это: и пленэр молодых художников на территории бывшего лагеря. И, открытый лекторий, спикерами которого выступали гости от Москвы и Санкт-Петербурга до городов Урала и Сибири. Это работа «Клуба 30 октября», выставочные проекты, и другие.

Максим Трофимов, кандидат исторических наук, генеральный директор ООО «Креативное агентство «Азбука Морзе»: "С 2015 года в РФ реализуется концепция по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. И, составной частью этой концепции является развитие музейного дела, в этой области. И, «Музей- 36», который расположен в Пермском крае - это одно из самых известных и знаковых мест, связанный с музеефикацией трагических страниц нашей истории."

Музей со сложной судьбой, который должен иметь стратегию развития, - отозвалась о пермском заповеднике истории, ведущий специалист Института всеобщей истории Академии наук, Юлия Кантор. Столичный гость возглавила экспертную группу по обсуждению проекта концепции музея на ближайшие годы. Во время открытого заседания, эксперты дали оценку проведённой работе и высказали свои рекомендации к её продолжению. В течении ноября пройдёт ещё 3 открытых встречи- обсуждения концепции музея для самой широкой аудитории. Информацию о времени и месте разместят на сайте и в соцсетях. К участию приглашают всех неравнодушных к будущему музея.

Юлия Кантор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории Академии наук: "Ориентирование ещё более точное, на разные контенты. На расширение связи с другими регионами. На накопление новых фондов, в том числе, экспедиции, и многое другое. Я уверенна, что, если все пожелания будут выполнены, и стержень концепции принят, то, при наличии финансирования, это очень важный момент, это очень яркий рывок региона в музейном деле."