• Пермский край
  • Обновлено в 11:35
news-details
Происшествия

В Перми проводится проверка по факту слива нефтепродуктов в Гусянку

На Загарье в Перми неизвестные вылили нефтепродукты в речку Гусянка, на которой уже много лет живут утки. Птицы пострадали. Некоторые - погибли.

Элина Хайкис: "Легла мне в руки, трясется еще от холода, потому что не может крыльями ничего сделать".

Еще живую утку из водоёма в микрорайоне Загарье Элина Хайкис достала утром. Спасти пернатую не удалось — по предварительной информации она погибла от сброшенного в воду мазута. Уже насчитано пять погибших птиц.

Элина Хайкис: "Это живые существа, о которых заботится весь наш микрорайон, мы все ходим, их кормим, оберегаем, следим. Это наш кусочек природы, и просто вот так вот взять и убить, вообще ни за что. Они сейчас лишились дома".

Всё произошло на речке Гусянка. По одной из версий, мазут в воду сбросили неизвестные люди на машине.

Склад бочек с мазутом также был найден очевидцами в гаражном секторе.

Элина Хайкис: "Вот КАМАЗ, на нём круглая цистерна. Что-то типа ассенизатора. Тут еще запах еще был такой ужасный —он и есть этот запах!"

Территорию у воды жители микрорайона Владимирский считают местом отдыха. Уток здесь любят и стараются подкармливать круглогодично.

Альбина Рыбакова: "Мы их считаем каждый год, участвуем в акции, которая называется «Серая шейка», считали в январе, любим сюда приходить, смотреть на уток, кормить их".

Сам же водный объект находится в границах особо охраняемой природной территории и до сих пор остается одним из утиных мест Перми. В январе этого года здесь обитало 104 птицы.

Сейчас все утки находятся на берегу, сам же водоём остаётся пустым. Вместо птиц в нем покрышки и мусор.

Причину гибели уток сейчас определяет госинспекция по экологии. Сотрудники природоохранной прокуратуры также вышли на объект и сделали первые выводы.

Представитель прокуратуры: "По речке идем, и застаиваться вода на порожках и шинах, это мазут. Представители Министерства природных ресурсов заберут сейчас погибшее животное на экспертизу, будем выяснять причину, и будем решать вопрос об уголовном деле, о возбуждении его".

Люди же настаивают, чтобы как можно скорее были найдены нарушители и больше подробного не повторилось. Что же касается уток, орнитологи опасаются: если подобное будет продолжаться, возможно, пернатым придётся искать себе новое место проживания.