• Пермский край
  • Обновлено в 14:44
news-details
Политика

Прикамье: от Кузнецова до Решетникова

Максим Решетников стал шестым губернатором Прикамья, как субъекта Российской Федерации, и третьим главой региона после образования Пермского края. В должности губернатора он находился практически три года - меньше, чем любой из его предшественников.

Первым, кто получил пост губернатора тогда еще Пермской области, как субъекта новой России, стал Борис Кузнецов. Его назначили в октябре 1994-го.

К тому моменту он уже возглавлял регион чуть меньше трех лет в качестве главы администрации. Суммарно кресло руководителя исполнительной ветви власти Прикамья Борис Кузнецов занимал 5 лет.

Однако еще в 1993 году он баллотировался в Совет Федерации, но не прошел. А в 1995-м все-таки был избран депутатом Госдумы.

В связи с этим в первый месяц 1996 года президент Борис Ельцин назначил нового губернатора Пермского области с приставкой и.о. Им стал один из коллег Кузнецова — Геннадий Игумнов. В декабре того же года прошли первые в истории Прикамья всенародные выборы губернатора, на которых он победил.

А вот в следующую компанию, в двухтысячном году, Игумнов уступил энергичному мэру Перми Юрию Трутневу. 4 года на посту губернатора пробыл Геннадий Игумнов и пока остается единственным, кто покинул этот пост по итогам народного голосования.

В двухтысячном Пермская область перешла под управление Юрием Трутневым. Как пермский градоначальник он заслужил большую популярность, а потому победил на выборах без труда. При нем был успешно проведен референдум по вопросу объединения области и Коми-Пермяцкого автономного округа. А 9 марта 2004 года президент Владимир Путин назначил Юрия Трутнева министром природных ресурсов России. Сейчас же, в новом правительстве страны, он получил пост вице-премьера.

В 2004-м взамен Трутнева президент поручил руководство регионом Олегу Чиркунову, при котором завершился процесс создания Пермского края. Так что он считается первым главой новоиспеченного субъекта РФ. Прославился амбициозными инфраструктурными проектами в сфере дорожного строительства, как в Перми, так и в крае. При нем открыты перинатальный центр и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии. Он один из идеологов нашумевшей культурной революции. Пробыв у власти практически 8 лет, Олег Чиркунов освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Виктор Басаргин, посланный президентом Медведевым руководить регионом после отставки Чиркунова, стал первым и пока единственным губернатором без пермских корней. Родом он из Свердловской области, а перешел на работу в Прикамье с поста федерального министра регионального развития. При нем в пермской речи стало часто употребляться слово «варяг». Очевидно, из-за того, что многие ключевые посты занимали люди, не принадлежащие к местным элитам. Через 5 лет работы, в феврале 2017-го, Виктор Басаргин попросил отставку и отказался баллотироваться на пост губернатора.

Через возвращенную процедуру всенародных выборов пришлось пройти Максиму Решетникову. Пермяку, который к тому времени уже прочно обосновался в правительстве Москвы. Новоиспеченный губернатор с приставкой и.о. успешно провел ту кампанию и одержал более чем уверенную победу, заручившись поддержкой 82 процентов избирателей. Это рекорд для выборов такого уровня в регионе. Срок его губернаторства оказался тоже рекордным — точнее, рекордно коротким - без малого три года.