• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Чистка в ГУФСИН: в отставку отправлена большая часть руководства Соликамской ИК-9

Официальный сайт ГУФСИН по Пермскому краю сообщает, что по результатам проверки, проводимой в октябре в ведомстве, в некоторых учреждениях выявлен ряд нарушений, в результате чего руководством службы приняты соответствующие кадровые решения. Какие именно, не уточняется.

Источник информационного портала 59.РУ сообщает, что в основном эти решения коснулись администрации Соликамской ИК-9, с которой все и началось. Скандальное видео, на котором двое заключенных данной колонии избивают третьего и совершают в отношении него насильственные действия сексуального характера, появилось в сети в сентябре. После чего и начались проверки различных ведомств. Факты подтвердились.

Как сообщает вышеупомянутый источник, принято решение отстранить от должности и впоследствии уволить из органов уголовно-исполнительной системы начальника ИК 9 Салима Абдурахманова, замначальника Сергея Пантелеева, начальника оперативного отдела колонии Евгения Паршакова и его зама Анатолия Вотякова. Ранее правозащитный портал "Гулагу Нет" писал, что администрацией колонии была создана преступная группа, устроившая в учреждении чуть ли не собственное государство.