• Пермский край
  • Обновлено в 08:58
news-details
Общество

Даже не предупредили: в Перми демонтировали ЖД-переход, соединяющий Краснова и Стаханку

Самый настоящий народный гнев вызвал демонтаж перехода через железнодорожные пути, который соединял два микрорайона в Перми: Краснова и Стахановский. Люди говорят, что пользовались этой дорогой десятилетиями, а сейчас вдруг все убрали - причем без какого-либо предупреждения или предложения здравого альтернативного варианта.

Сергей Марков: "А я не знаю — наверное, атомная бомба упала!"

Это самая корректная эмоция из тех, что выражают пермяки, увидев на месте привычной лестницы крутой обрыв. Кто-то разворачивается и уходит, смельчаки решаются спуститься.

Сергей Марков: "Я на Стаханке живу с 1977 года, так я с тех лет ходил — советская власть ещё была".

Переход, который сейчас демонтируют, соединяет Индустриальный район и Свердловский. Дорога много лет популярна у тех, кто работает на заводах, водит детей в школы и детсады. О демонтаже никого не предупредили, территорию не огородили. Раздосадованные пешеходы высказывают всё рабочим.

Роберт Бружас: "В местной администрации сказали, надо демонтировать эту лестницу. Всё разрешено".

Чтобы хоть как-то поддержать недовольных, рабочие направляют всех к тоннелю, что в 50 метрах отсюда.

Так называемый подземный переход на самом деле дренажное отверстие для сточных вод. Но за неимением ближайшей альтернативы люди вынуждены в этих декорациях к фильму ужасов ходить и днём, и ночью. Хотя пройти по тоннелю — это только полдела. Чтобы добраться до большой земли, придётся довольно долго карабкаться по заснеженной тропинке.

Как заявили в пресс-службе Свердловской железной дороги, переход несанкционированный. Ежедневно по путям курсируют около 200 составов. По правилам безопасности, пешеходы должны пользоваться автомобильным путепроводом.

Пресс-служба СвЖД – филиал ОАО «РЖД»: "Муниципалитету в целях обеспечения безопасности жителей необходимо обустроить подходы к путепроводу, который находится на муниципальной территории. О начале работ по демонтажу была оповещена администрация Индустриального района Перми».

Представители районных администраций на происходящее пока не реагируют. У людей, между тем, резонные вопросы - почему 10 или 20 лет назад незаконный переход никому не мешал. Система «ДубльГис» и сейчас предлагает такой маршрут: 15 минут, вместо неудобного и непривычного на автобусе.

Сергей Никулин: "Пешком до Стаханки если идти - минут 15. На транспорте минут 30-40. Плюс пробки в 8.00 утра. Так ещё больше".

В то, что демонтаж законный, местные жители так и не верят и ждут официальной информации. А пока продолжают скользить здесь, действительно, рискуя жизнью.