• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Перми после зимы приводят в порядок городские памятники

Сегодня городской центр охраны памятников приступил к ежегодной помывке памятников. Так, 16 апреля приведение в порядок объектов монументального искусства началось с помывки памятника Владимиру Ленину в Театральном сквере.

Сразу после этого бригада отправилась мыть бронзовую скульптуру основателя Перми Василия Татищева и гранитный постамент. В этот же день приведут в порядок памятник Александру Попову на улице Ленина, памятник Александру Пушкину на улице Сибирской, бюст Владимира Ленина в Мотовилихе на улице Уральской, памятник электротехнику Николаю Славянову на улице Дружбы, памятник доктору Федору Гралю на улице Ленина и памятник Георгию Буркову в жилом комплексе «Гулливер». Помывка одного объекта с использованием вышки занимает в среднем один час.

Всего весной поэтапно планируется помыть порядка 30 памятников. Среди них – монумент «Уральскому добровольческому танковому корпусу», мемориалы «Тыл – фронту» и «Солдат России», «Бронекатер АК-454, установленный в честь трудовых подвигов рабочих и служащих судзавода в годы Великой Отечественной войны», памятный знак «Сибирская застава», памятник Борису Пастернака и другие.