• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
ЖКХ

К 300-летнему юбилею в Перми обновят фасады 71 дома

Ремонт фасадов к 300-летию Перми сегодня продолжился работами на улице Ленина, 94. Горожан предупреждают о том, что несколько дней будет лететь строительная пыль. Это связано с чисткой стен аппаратом высокого давления. Сейчас рабочие счищают штукатурку со стороны двора, затем переместятся на противоположную сторону, где ходит общественный транспорт. Внимательными нужно быть водителям и пешеходам, поскольку вскоре здесь будет очень пыльно. Всего в Перми к 300-летию отремонтируют фасады 71 дома, на эти цели в городском бюджете заложено 926 млн 700 тысяч рублей.

Андрей Плоский, житель дома по ул. Ленина, 94: "Теоретически я, конечно, рад, что что-то делается. Но каков будет результат, посмотрим. Фасад у нас и так был нормальный — с крышей проблемы в основном. Крышу давно не ремонтировали, протечка постоянно возникает".

Кстати, ремонт крыши также запланирован. В других домах списка, если потребуется, отремонтируют и фундаменты. Этим занимается региональный Фонд капитального ремонта. Вот как здесь прокомментировали технологию ремонта фасадов.

Валерия Долгополова, помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ Фонда капитального ремонта Пермского края: "В настоящее время на доме Ленина, 94 в Перми производятся работы по очистке фасадных стен с применением аппарата высокого давления. Данная технология позволяет произвести более качественную подготовку поверхностей фасадов для дальнейшего нанесения грунтовочного и покрасочного материала. Также данная технология сокращает временные затраты на проведение работ по демонтажу старого фасадного покрытия. В данном случае демонтажные работы должны быть завершены до 20 октября. При этом основная часть пыльных работ будет проведена до 18.00 часов 9 октября".