• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Политика

Губернатор проводит рабочие встречи с руководителями муниципалитетов

Губернатор Пермского края Максим Решетников дал старт серии рабочих встреч с вновь избранными руководителями муниципалитетов региона.

Первыми стали главы Октябрьского и Верещагинского городских округов, а также Частинского района, Последний, кстати, сейчас находится в самом начале процесса преобразования в округ. Свое мнение здесь уже высказали жители на общественных слушаниях, местные депутаты проголосовали «за». Объединение муниципалитетов сегодня дает прямые финансовые преимущества, когда на каждый сэкономленный рубль краевая казна добавляет еще один. Территория получает единый центр ответственности и ресурсы, задача местных властей в интересах жителей решить застарелые вопросы – ЖКХ, благоустройство, дороги.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Главное, конечно, очень внимательно надо и с депутатами поселений, с людьми отработать, чтобы все увидели конкретные изменения в связи с этими объединительными процессами. Мы объединились, до этого не решалась проблема, и вот тут она решилась. Мы как раз с учетом этого и даем этот удвоенный ресурс. Понятно, что и в Частых вопросов много, но важно, чтобы и в отдаленных территориях тоже что-то было сделано".

На встрече главы обсудили с губернатором самые насущные темы своих территорий. Так, в Частых это строительство автодороги Частые-Бабка, первые 13 километров которой сделаны в этом году. Из социальных вопросов остаются повышение доступности и качества здравоохранения. Эти задачи будут решаться за счет строительства новых ФАПов. Многое планируется сделать и для газификации территории.

Светлана Селиванова, глава Частинского муниципального района: "Это нам нужно, это нам необходимо, для того чтобы развиваться дальше. Потому что мы все понимаем: есть инфраструктура, людям становится комфортно жить, а если еще и рабочие места, то человек из наших красивейших мест никуда не поедет".