• Пермский край
  • Обновлено в 15:17
news-details
Здоровье

Искусственная почка: для маленьких пациентов запустили гемодиализный аппарат с уникальными возможностями

В Краевой детской клинической больнице в работу запустили гемодиализный аппарат с уникальными возможностями. В народе его называют «искусственная почка». Он помогает поддерживать жизнь пациентов, имеющих хроническую патологию с нарушением функции очистки крови. Прибор учитывает не только индивидуальные особенности детей, но и обладает расширенными функциями: позволяет в автоматическом режиме настраивать параметры, контролировать очищение крови, давление и водный электролитный баланс. Процедуры на нем проводят малышам в возрасте от 1 года.

Аппараты такого типа широко используются в Европе и США. Для Прикамья - он пока что единственный в своем роде. Процедуры на нем будут проходить дети с острой и хронической почечной недостаточностью по полису ОМС. Краевой минздрав уделяет особое внимание вопросу оснащения больниц высокотехнологичным оборудованием. Только за 2018 год по программе «Качественное здравоохранение» для Краевой детской больницы приобрели 6 аппаратов для оказания специализированной медпомощи в различные подразделения на сумму почти 20 млн.рублей.

Дмитрий Антонов, главный врач ГБУЗ ПК «КДКБ», доктор медицинских наук : «В нашей больнице издавна работает отделение гемодиализа для детей, аппаратура была всегда, но сейчас благодаря поддержке минздрава Пермского края и фонда ОМС мы получили новейший аппарат гемодиализа. Это повышает качество процедуры и само качество жизни пациента».