• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

В Пермском крае подвели итоги первого этапа операции «Мак – 2020»

В Пермском крае подведены итоги первого этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак – 2020». Его цель – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации посевов и очагов произрастания дикорастущих растений в регионе.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, в ходе проведения операции уничтожено более 1,3 гектара дикорастущих наркосодержащих растений, выявлено 32 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 4,3 кг запрещенных веществ и наркосодержащих растений.

Так, в Чернушинском районе полицейские на огороде местной жительницы обнаружили грядки с маком. С приусадебного участка стражи порядка изъяли 175 кустов наркосодержащих растений общей массой более 1,5 кг. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело.

Второй этап оперативно-профилактической операции «Мак – 2020» продлится с 17 по 26 августа 2020 года. Информацию о правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить по телефонам: 02 (102) или 8342468787.