• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Культура

"Зимний вернисаж" подвел итоги

В Перми прошел финал «Зимнего вернисажа» - фестиваля снежной и ледовой скульптуры. На эспланаде определили лучших скульпторов и открыли уже готовые произведения искусства для всех желающих. Лучшей работой признана «Последняя песнь шамана» Александра Савинова и Павла Соловьева из Екатеринбурга. Выставку ледовой скульптуры можно увидеть на площади у Театра-Театра.

Темой конкурса «Зимний вернисаж», как и в ледовом городке возле здания Заксобрания, стали «Легенды древней Пармы». Чтобы погрузиться в необычную тему и выразить идею сначала на бумаге в виде эскиза, мастерам пришлось перечитать немало литературы. А дальше все зависит от мастерства работы со льдом.

Все скульпторы работали в равных условиях, им выдавали 30 кубов озерного льда.

Ледяные ящеры, животные, фигура древнего идола — Золотой бабы, шаман и его гигантский бубен. Фантазии у мастеров не занимать. Команда из Свердловской области решила изобразить Войпеля - бога пурги и Северного ветра.

В этом году «Вернисаж» необычный, экспериментальный. На площадке работают всего 10 скульпторов, это 5 команд. И победитель будет единственным. Он вне конкурса отправится на Кубок России в 2021 году.

Алексей Тютнев, автор проекта кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»: "Мы создаем некий экстрим, чтобы увидеть настоящего мастера. На Кубок России даже заявку может подать только лауреат международных и российских конкурсов. Не все молодые ребята могут попасть, у них нет такого портфолио. Для того чтобы открыть свой творческий потенциал, мы как раз даем такую возможность".

Критерии оценки разные: раскрытие темы, художественная и композиционная целостность произведения, а также техническое мастерство.

Сложных элементов не площадке немало. К примеру, скульптор из Комсомольска-на-Амуре Матвей Ваваев поделился секретом создания ледяного шара.

Матвей Ваваев (г. Комсомольск-на-Амуре): "Из цельного куска льда. Выпиливается из двух частей. Две полусферы. Внутри наносится орнамент, потом склеиваем".

Итоги подведены. Полюбоваться скульптурами можно будет вплоть до весны. Конечно, если у погоды будут такие же планы.