• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Экология по-пермски: в Октябрьском районе обнаружено складирование буровых отходов

В Октябрьском районе Пермского края специалистами Россельхознадзора обнаружено складирование буровых отходов на землях сельскохозяйственного назначения.

По обращению граждан был проведен рейдовый осмотр сельхозучастка в Октябрьском районе Пермского края.

"При осмотре было обнаружено, что на части земель сельскохозяйственного назначения складирован грунт песчаного и глинистого состава с темными маслянистыми включениями нефтесодержащих продуктов. На поверхности грунта присутствует соляной кристаллический блеск, имеются углубления, в которых накапливается жидкость темного цвета с масляной пленкой и характерным запахом нефтепродуктов" - сообщили в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю.

В образцах почвы обнаружено превышение содержания норматива нефтепродуктов и цинка. Уровень загрязнения территории очень высокий - более 10 г/кг почвы при региональном нормативе допустимого остаточного содержания нефти и продуктов ее трансформации на землях сельскохозяйственного назначения в 2,4 г/кг.

По факту порчи плодородного слоя почвы принимаются меры по привлечению юридического лица ООО «Военная экология», занимающегося организацией работ по обезвреживанию и рекультивации буровых и нефтесодержащих отходов, к административной ответственности. Материалы направлены в Прокуратуру Октябрьского района.