• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

На участке трассы М-7 «Волга» начались активные ремонтные работы

На Нытвенском участке федеральной трассы М-7«Волга» начались активные ремонтные работы. В первую очередь подрядчики устраняют так называемые пучины. Это где асфальт буквально встал на дыбы, и дорога стала больше напоминать поле боя. Работы идут в круглосуточном режиме. Сразу несколько катков трамбуют вновь уложенный асфальт на участке не далеко от Кудымкарского отворота. Чтобы плотность была нормальной, только по одному отрезку нужно проехать несколько раз. Образование пучин на нескольких участках трассы доставило автомобилистам не мало хлопот. Сейчас после начала интенсивных дорожных работ ситуация изменилась: кладется новый асфальт, обустраивается дренаж.

Филипп Ходаев, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прикамье»: "Данный вид работ позволит устранить пучинообразование и в ближайшее время запустить транспорт в штатном режиме. Общий объем работ по замене дорожной конструкции с основанием составляет порядком 30 тысяч метров квадратных."

Пока возможности движения ограничены. Автомобилисты тем временем говорят, что простого в работе дорожной техники они не наблюдают. Так что временные неудобства готовы принять как должное. Главное, чтоб результат был.

Хамза Ахмаров, водитель: "Молодцы дорожники, что так хорошо справились. Конечно, потерпим немножко и будем ездить."

Еще более масштабные работы предстоят на другом участке трассы в рамках нацпроекта "Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры на период до 2024 года". Речь идет о 9-километровом отрезке от деревни Конец Бор до деревни Усть-Сыны.

Сергей Пономарёв, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Прикамье»: "Участок дороги будет соответствовать требованиям экологической транспортной безопасности. Встречные потоки будут разделены барьерным ограждением, весь участок будет освещен на всем протяжении."

Трассу планируют расширить до 4-х полос. При этом учтены будут интересы всех: автомобилистов, пешеходов и местных сельско-хозяйственных предприятий. Проектом предусмотрено строительство одного наземного и трех подземных пешеходных переходов, путепровода для проезда для сельско-хозяйственной техники. На данный момент происходит подготовка площадки для техники и строительных материалов, которые понадобятся при реконструкции участка.