• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Вынесен приговор по уголовному делу о гибели людей в мини-отеле "Карамель"

В Индустриальном районном суде Перми вынесли приговоры трём фигурантам дела о трагедии в мини-отеле «Карамель». Замначальника службы эксплуатации «Пермской сетевой компании» Сергея Агеева и бывшего главного инженера управляющей компании «Профи-Дом» Вячеслава Хилькова приговорили к двум годам колонии-поселения. Инспектора Госпожнадзора Разифа Исмакаева оправдали с правом на реабилитацию.

Ранее суд признал виновным владельца отеля Сергея Щербакова и приговорил к пяти годам колонии общего режима по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Напомню, ЧП в «Карамели» произошло в ночь на 20 января 2020 года. Гостиницу, которая находилась в подвале жилого дома, затопило кипятком из прорвавшегося магистрального трубопровода. Запасного выхода не было, и людям пришлось выбираться через длинный коридор, залитый кипящей водой. Погибли пять человек: четверо взрослых и четырехлетний ребёнок. Еще трое — пострадали.

Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ: "Речь идёт о недобросовестном отношении к исполнению своих обязанностей. Должностные лица не приняли необходимых мер по предотвращению коммунальной аварии, жертвами которой стали пять человек. В частности не обеспечили безопасную эксплуатацию трубопровода, а также нормативное содержание общедомового имущества. Напомню, ещё один фигурант этого дела, собственник мини-отеля, был признан виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима".