• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Фестиваль «Театральное Приволжье» объединил более тысячи молодежных театров

На Совете по культуре при губернаторе Пермского края обсудили проведение мероприятий Года театра в регионе. Одним из ключевых событий стал фестиваль «Театральное Приволжье», который объединил более тысячи школьных и 130 студенческих театров. Новый общественный проект уже называют главным культурным событием Приволжского федерального округа в 2019 году, который, как известно, в России посвящён театру.

Проект направлен на поддержку молодёжного искусства и вовлечение юношей и девушек в театральную среду. Реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Стартовал фестиваль в марте, а сейчас «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую. Победитель определится в ноябре.

Татьяна Санникова, директор пермского дома народного творчества «Губерния»: "Весной, проводя фестиваль школьных театров, мы даже не могли предположить, что почти 2000 участников и 198 коллективов станут участниками такого казалось бы самодеятельного любительского события. А тем не менее, это заметно на территории Приволжского федерального округа, и наши коллективы стали обладателями знаковых наград".

Видеоверсии спектаклей размещены на сайте театральноеприволжье.рф. Там же до 31 октября можно поддержать понравившихся участников из других регионов, отдав свой голос в режиме онлайн. В ноябре жюри и зрители выберут два лучших коллектива из представителей 14 регионов страны. Пермский край в финале представляет детская театральная студия «Балаганчик» из поселка Яйва со спектаклем по пьесе современного драматурга Людмилы Духаниной «Неужели меня нет?», а также студенческий театр Пермского политехнического института «17 скрипка» с постановкой «Далекие и близкие» («Признание») по рассказам Василия Шукшина.

Юлия Артемьева, руководитель авторского студенческого театра ПНИПУ «17 скрипка»: "И студенческий, и молодёжный театр. Молодёжный театр - это отдельная ветвь в развитии театра. Она идёт по разным тропам. Кто-то идёт в сторону инноваций, технических оснащений и какой- то сложности. Кто-то идёт в сторону отклика зрителя. Мы, наверное, идём по второму пути".