• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

«Цветы жизни»: пермские школы помогают больным детям

В благотворительной акции «Цветы жизни» участвуют десятки тысяч прикамцев. Праздничные букеты Дня знаний превращаются в настоящие цветы жизни - возможность совершить чудо для тяжелобольных детей и ребят без родителей.

Цветы Светлане Придчиной дарят ещё до Дня знаний. В этом году повод не единственный: учитель начальных классов отмечает 45-летие педагогической работы. Букеты - это традиция, но в школе «Дуплекс» всё-таки за прогресс. Второй год подряд здесь участвуют в акции «Цветы жизни». Смысл в том, чтобы отказаться от большого количества роз, хризантем и пионов в пользу помощи больным детям.

Светлана Придчина, учитель начальных классов предметно-языковой школы «Дуплекс»:

"Конечно, приятно получать много цветов, но ведь это всё стоит. Родители предлагают сами — давайте подарим один большой букет, а остальные денежки передадим в фонд «Дети – цветы жизни». Я считаю, это правильная позиция".

Накануне стартовала раздача сувениров участникам акции — это благодарности, открытки и флажки, с которыми дети отправятся на торжественные линейки. Затем флажок легко превратится в сертификат, который можно вклеить в школьное портфолио.

Кристина Артёмова: "Кто-то из родителей предложил в вайбере. Я сказала, что если согласитесь, я займусь этим вопросом. Они тоже согласились, мои ребятки, потому что жалко детей".

По итогам года минувшего, 18 тысяч ребят со всего края собрали более 3 млн 200 тысяч рублей. 10 тяжело больных мальчишек и девчонок получили совершенно конкретную помощь: Например, Женя Григорьев теперь может дышать сам и жить дома, а не в больнице.

На сайте фонда есть подробная инструкция, как провести благотворительный сбор — онлайн или по-старинке, поставив общую копилку. Здесь же можно подать заявку — до 31 августа. Но лучше сделать это быстрее, чтобы организаторы успели подготовить сувениры для маленьких участников.

На сегодняшний день уже поступило 14,5 тысяч заявок из 63 городов и сёл Пермского края. Как считают уже опытные родители, эта акция — один из самых доступных и понятных способов рассказать детям о благотворительности.

Арина Плюснина, координатор фонда «ДедМорозим»: «Цветы жизни» — простой способ помочь тем, кто 1 сентября не сядет за парты из-за того, что серьёзно болен. И благодаря тем, кто участвует и дарит жизнь вместо цветов, такие ребята смогут выздоравливать".

Подвести итоги в фонде намерены через пару недель — тогда же станет ясно, кому в этот раз помогут ребята со всего края.