• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Роспотребнадзор прекратил выдавать постановления заболевшим COVID-19

Роспотребнадзор больше не будет выдавать постановления о необходимости самоизоляции для заболевших коронавирусом и тем, кто был с ними в контакте. Теперь результат анализа на COVID-19 обещают сообщать по телефону, в смс или по электронной почте. Все данные параллельно станут отправлять в поликлиники. Там обязаны выписать больничный и назначить курс лечения.

Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Пермскому краю: "Управление Роспотребнадзора по доступным каналам связи информирует, как больных, так и контактных лиц, о необходимости соблюдения режима самоизоляции. В этом плане ничего не изменилось, режим изоляции обязательный, как для больных, так и для контактных. Ответственность сохраняется, она регламентирована Кодексом об административных правонарушениях - в отношении физических лиц составляет до 40 тысяч рублей".

Также согласно новым правилам, выписывать будут после первого отрицательного теста, а не после двух, как раньше. Результат теста должен быть известен в течение 48 часов.