• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба УФССП РФ по Пермскому краю

Мошенник продал жителю Кудымкара фальшивый клад

В Кудымкаре 32-летний уроженец Пензенской области продал местному жителю фальшивый клад. Мошенник проявил изобретательность и сочинил целую историю о сокровищах - якобы он обнаружил старинные монеты при строительстве дома в г. Кудымкаре. Будучи уверенным, что монеты действительно старинные, потерпевший купил 80 штук за 30 тысяч рублей. Впоследствии обман был раскрыт и в отношении афериста возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Как было установлено, злоумышленник купил в Москве 270 монет, датированных 18, 19 и 20 веками. Достоверно зная, что данные монеты не представляют исторической ценности, мужчина, сославшись на тяжелое материальное положение, предложил жителю Кудымкара купить часть «сокровища».

В ходе следствия подозреваемый раскаялся и полностью возместил причиненный материальный ущерб, в связи с чем уголовное дело в отношении него было прекращено. Суд назначил гражданину меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей  с конфискацией средства совершения преступления — картонной коробки с металлическими монетами в количестве 80 штук.

Судебный штраф мужчина своевременно выплатил. Судебные приставы изъяли конфискат и передали в Росимущество для уничтожения, сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Пермскому краю.