• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

Источник: архив

6 жителей Прикамья предстанут перед судом за кражу из нефтепровода

Главным следственным управлением регионального МВД окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 6 жителей Пермского края, обвиняемых в совершении кражи из нефтепровода.

Следствием установлено, что в марте прошлого года гражданин 1978 года рождения привлек пятерых своих знакомых в возрасте от 30 до 42 лет для хищения нефтесодержащей жидкости из несанкционированной врезки, расположенной вблизи села Мулянка Пермского района.

Фигуранты уголовного дела заранее распределили роли, согласно которым один из соучастников очищает место незаконной врезки в нефтепровод для беспрепятственного доступа к ней, двое других транспортируют похищенную нефть на автотопливозаправщиках «НЕФАЗ», остальные наблюдают на подъездных путях за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников полиции незамедлительно сообщить подельникам об угрозах. Для связи между собой они использовали радиостанции.

"В назначенное время обвиняемые реализовали свой преступный замысел, похитив более 25 тонн нефти, причинив обществу с ограниченной ответственностью ущерб на сумму более 185 тысяч рублей. Стражи порядка задержали «НЕФАЗы» и автомобили сопровождения вблизи с. Лобаново Пермского района. Позже в районе с. Мулянка правоохранители обнаружили несанкционированную врезку в нефтепровод", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем исполнении.