• Пермский край
  • Обновлено в 16:43
news-details
Культура

Основатель театра "У Моста" Сергей Федотов отмечает юбилей

Основателю и художественному руководителю Пермского театра «У Моста», единственного в мире мистического театра, исполнилось 60 лет.

Мистическое появление вещей в театре "У Моста" уже никого не удивляет. Самым таинственным он стал с первых дней своего существования, благодаря своему основателю и художественному руководителю.

Сергей Федотов, основатель театра "У Моста". Я с детства знал, что у меня такие способности, я видел то, что не видят другие.

Всё началось в далёком 1984 году. Проходя службу в армии на Дальнем Востоке, Сергей Федотов организовал первый в России солдатский театр. Вернувшись в Пермь, в 1988 году Сергей Павлович создал авторский театр «У Моста», который буквально взорвал театральную ситуацию Перми, а затем и России, яркими, нестандартными спектаклями. Почти в это же время в театр приходит молодой начинающий артист Владимир Ильин.

Владимир Ильин, актёр театра "У Моста": "Я тогда вокалом занимался, пришёл в телефонку на первую репетицию и вообще обалдел, конечно".

И вот так уже более уже 30 лет. Актёры приходят и не в состоянии уйти в другой театр. Единственный в мире мистический театр под руководством Сергея Федотова является, по сути, мостом между реальным и потусторонним, бытовым и мистическим, сознательным и интуитивным.

На сегодняшний театр «У Моста» является брендом Пермского края. Трижды Номинант и Лауреат Национальной премии «ЗОЛОТАЯ МАСКА», Лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 45 ГРАН-ПРИ зарубежных фестивалей, Чемпион Индийской театральной Олимпиады, участник 196 международных фестивалей. По рейтингу журнала FORBES театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России. Театр гастролировал в Индии, Египте, Австрии, Германии, Польше, Чехии. Единственный театр в мире, который поставил все пьесы Мартина Макдоноха.

Сейчас Сергей Федотов черпает вдохновение для своих постановок в солнечной Грузии. Четыре грузинских спектакля уже есть в копилке терта, артисты даже говорят с небольшим акцентом - и это только начало, шутит Сергей Федотов.