• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

В Пермском НОЦ проходит стажировку победительница конкурса «Наука. Территория героев»

В Пермь на недельную стажировку в научно-образовательном центре прибыла Анастасия Гапонова, девятиклассница из Самары. Она - одна из победителей научно-популярного конкурса "Наука. Территория героев".

Ботанический сад - одна из визитных карточек Пермского классического университета, и желающих принять участие в экскурсиях всегда достаточно - темы предлагают интересные, рассказать есть о чём, например, о таком дереве, как араукария.

Среди участников экскурсии Анастасия Гапонова - школьница из Самары, она стала одним из победителей научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев», а приз - стажировка в пермском научно-образовательном центре.

Павел Илюшин, директор НОЦ «Рациональное недропользование» : «Два дня - у неё направление цифровизация, роботизация, а также направление углеводороды и повышение нефтедобычи для трудноизвлекаемых запасов».

И это только часть программы, посещение классического университета также в неё входит. После знакомства с садом девушка побывала в одном из музеев вуза, а затем посетила центр коллективного пользования уникальным научным оборудованием.

Борис Осовецкий, руководитель ЦКП ПГНИУ: «Это помещение - в основном, электронной микроскопии, где находятся три современных сканирующих электронных микроскопа».

Анастасию познакомили с лабораторией, где микроскопы способны увеличивать предметы в сотни тысяч раз.

Масса новой информации, поделилась впечатлениями девушка, её вообще интересует всё новое, наверное, поэтому решила принять участие в конкурсе, правильно ответить на предложенные вопросы - и как итог, визит в Пермь.

Анастасия Гапонова: «В основном я интересуюсь - что-то из творчества, гуманитарной направленности, а из научных направленностей мне интересна астрофизика, но профессионально пока этим я не планирую заниматься».

В будущем, когда придёт время определяться, куда идти после школы, в том числе и пермские вузы готовы принимать ребят из других городов. Ну а пока - новая информация и знания.

По итогам поездки девушке предстоит написать работу о своей стажировке, которую она представит на суд пермских коллег, а гостить в Перми ей предстоит почти неделю.