• Пермский край
  • Обновлено в 16:39
news-details
Образование

Глава Перми встретился с талантливыми школьниками

Глава Перми Дмитрий Самойлов встретился со школьниками, одержавшими победу на всероссийских олимпиадах и международных конкурсах. В прошлом году таких было 19 человек, в этом - 26. Подавляющее большинство из них в сентябре стали лауреатами премии «Золотой резерв», а теперь получили личную благодарность от мэра.

Как, например, Ольга Хронусова, десятиклассница 146-й пермской школы. Она одержала победу на Всероссийской олимпиаде сразу по двум предметам – физике и математике.

Ольга Хронусова, ученица школы №146: "Я бы сказала, что для этого нужно очень много работать и уделять олимпиадам большое количество времени. По профильным предметам мне почти всегда ставят пятерки, потому что школьная программа для меня по этим предметам очень простая".

А шестиклассник Дмитрий Костарев, к примеру, изобрел куртку для экстремалов, оснащенную солнечными батареями. Разработку уже оценили на международном уровне. Вообще, все присутствующие несмотря на свой юный возраст имеют уже множество наград.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "Вы в нашем городе точно сможете себе найти применение, очень хорошее. И мы рассчитываем на то, что лет через 10, а может быть и раньше, вы уже по-серьезному будете заниматься развитием нашего города на своих рабочих местах".