• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Политика

Дмитрий Махонин совершил рабочую поездку в Барду

Готовность школ к 1 сентября проверил глава Пермского края. Сделал он это во время рабочей поездки в Барду.

Как в целом бардымская школа № 2 готова к началу занятий, проверил глава региона Дмитрий Махонин. Вместе со спикером краевого парламента Валерием Сухих посмотрели кабинеты, новую спортивную площадку, построенную этим летом.

По соседству — коррекционная школа-интернат, куда первого сентября пойдут 114 детей со всего района. Здесь можно жить и учиться - в капитально отремонтированном учебном корпусе.

Кроме того, в районе есть планы не только по ремонту, но и по строительству новых школ.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Это строительство двух школ сельских, в Брюзли и Тюндюк, в 21 и 22 году будет открытие этих школ, и об этом сказал глава региона".

Учиться и заниматься спортом - для этого в районе создаются условия, пример тому - физкультурно-оздоровительный комплекс "Батыр", где, кроме огромного спортзала, есть два бассейна - для малышей и тех, кто постарше.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Двенадцать спортивных площадок район получает в этом году, это большой плюс для того, чтобы наши дети занимались спортом, впечатления очень благоприятные от поездки остались, и есть ещё над чем работать".

А это ещё одна из спортплощадок, в селе Елпачиха, с населением почти полторы тысячи человек. Хоккей, баскетбол, волейбол и минифутбол, тут уже всё зависит от того, кто чем любит заниматься.

По сути, это точка притяжения для любого населённого пункта, для тех, кто за здоровый образ жизни, задействована может быть круглый год - сейчас с мячом, а зимой с шайбой.

Точно так же, как получать своевременную медицинскую помощь - в новом здании елпачихинской амбулатории готовятся к прививочной кампании, и на сегодняшний день это пример того, что необязательно каждый раз ездить в районный центр.

Развитие района обсудили и на встрече с активными жителями. Так, кроме строительства новых школ, есть планы по возведению в самой Барде крытого катка с искусственным льдом, который смогут посещать 10 тысяч человек в год.