• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Источник: пресс-служба Федерации скалолазания России

На первенство Европы по скалолазанию в Пермь приедут спортсмены из 19 стран

Завершена заявочная кампания первенства Европы по скалолазанию 2021 года, которое пройдет с 1 по 5 мая в Перми. Как сообщили в пресс-службе Федерации скалолазания России, свои заявки прислали сборные команды 19 европейских стран. В общей сложности за медали в шести категориях будут бороться 299 человек.

Самой многочисленной на домашнем турнире будет сборная России. В ее состав вошли 62 человека. В большом составе едут в Пермь национальные команды Италии (45), Франции (36) и Чехии (25).

На первенстве Европы 2021 года в Перми скалолазы выступят в трех дисциплинах – боулдеринг, лазание на трудность, лазание на скорость. Также будут награждены сильнейшие спортсмены в олимпийском виде – многоборье. Они будут определены по выступлениям в отдельных дисциплинах без проведения финалов.

Медали будут разыграны в трех возрастных категориях: младшие юноши и девушки (14-15 лет), старшие юноши и девушки (16-17 лет), юниоры и юниорки (18-19 лет). Это будет первый международный молодежный старт за полтора года.

Пермь примет турнир во второй раз. Сильнейшие молодые скалолазы Старого Света боролись здесь за награды в 2017 году.