• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Как сообщает РИА НОВОСТИ, в Пермском крае официальный уровень безработицы 6,2 %. Это «золотая» российская середина. Мы 39-е среди всех российских регионов. Попроще с работой в Москве и на Ямале. А вот в Ингушетии, Тыве и Чечне дело плохо. Но даже в Прикамье, где все еще более-менее, на поиски работы уходит больше полугода. Люди знающие говорят, что к этим цифрам нужно относиться осторожно. Одно дело официальная статистика. И совсем другое — реальное положение вещей. Заявлено, что в официальных данных никак не учитывается скрытая безработица. Считается, что в Пермском крае она по масштабу вполне сопоставима с той, которая попадает в отчеты.

ОЦЕНКА НЕДЕЛИ

Так, как надо, не работает никто. Это видно из оценок, которые краевой жилнадзор поставил «управляйкам». Изучалась их работа в третьем квартале года: сколько раз проверяли компанию, сколько нарушений нашли, кому и сколько она должна, успешно ли общается с клиентами. По — максимуму можно было набрать 41 балл. Но до него не дотянул никто. Только одна компания дотянула до 39. Неплохой показатель 35 баллов. На пару пермских компаний здесь приходится сразу 7 из других территорий края. Это Кунгур, Добрянка, Верещагино, Лысьва, Чернушка и Губаха. Средняя оценка по Прикамью — 18 баллов «с копейками». Все, что ниже — это уже, как говорят, дно. Список внушительный. Многие названия на слуху, потому что часто звучат в связи с разными нарушениями и разборками.

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

Дожили бы. Это про декорации к фильму СЕРДЦЕ ПАРМЫ, который снимали под Губахой. Заявлено, что в будущем году они должны стать частью одноименного туристического маршрута. Только вот останется ли что-то к тому времени — вопрос. «Дикие» туристы основательно замусорили территорию. Да и сам городок заметно обветшал. Пока решено выставить круглосуточную охрану и не пускать посетителей внутрь построек. Про что-то более серьезное пока не говорят. Тогда как декорации изначально конструкции временные. И вопрос их сохранности серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

ОБЪЕКТ НЕДЕЛИ

Нефть — это игрушки. В прямом смысле слова. В Чернушке построили НЕФТЕГРАД, детскую игровую площадку. Здесь все как на настоящем производстве. Только с поправкой на возраст «нефтяников»: от 3 до 16 лет. На площадке есть «нефтеперабатывающий завод», «буровая установка», «качалка», «бензовоз». Можно просто играть, а можно и спортом заниматься. Нефтяники взрослые, как люди основательные, максимально обезопасили своих будущих коллег. Все узлы проверены несколько раз. Использованы самые современные материалы, которые не бояться ни 50 — градусных морозов, ни тепла под «плюс 60». Интересно, что такая же есть в Москве, у павильона НЕФТЬ на ВДНХ. Ну а в Чернушке площадка стала 12 по счету, которые ЛУКОЙЛ в этом году открыл в городах деятельности компании.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Говорим ИДЕАЛЬНЫЙ ВЫХОДНОЙ — подразумеваем ШАШЛЫК. Именно так россияне (в том числе и пермяки) представляют себе хороший отдых. Это — выводы специалистов портала SUPERJOB. 15 человек из каждой сотни признались, что без жареного на шампурах мяса отдых им не в радость. «Мясной» ответ четвертый по популярности. Чаще участники опроса говорили о времени, проведенном с семьей, прогулках и спорте. А вообще женщины чаще вспоминали про шопинг, музеи и путешествия. Мужчины — про охоту, рыбалку и дачу. Довольно много сторонников собрал и такой простой способ идеально провести выходной, как посидеть в тишине.