• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Общество

В Перми началась санитарная обрезка деревьев

В МКУ «ГорЗеленСтрой» сообщили, что с 20 марта начинаются работы по санитарно-омолаживающей и формовочной обрезке высокорослых зелёных насаждений. К обрезке намечено 699 деревьев, из них 577 тополей, 113 ив, 9 клёнов ясенелистных. Работы будут проводится при помощи гидравлического подъёмника.

Обрезку будут проводить по следующим адресам: шоссе Космонавтов, 195, улица Пушкарская от улицы Старцева до остановки «Пушкарская», улица Техническая, 10, улица Лядовская, 98 и 94а, улица Цимлянская, улица Лянгасова, улица Фрунзе.

Отметим, омолаживающие и формирующие обрезки необходимы не только с эстетической точки зрения, но и обязательны для улучшения здоровья деревьев. Омолаживающая обрезка тополя позволяет уменьшить образование пуха, а обрезка клёна – образование семян, что уменьшает их неконтролируемое распространение. В процессе работ также удаляются сухие и больные ветки, опасно нависающие над тротуаром и проезжей частью. После обрезки срез дерева обрабатывается специальной краской. Благодаря ей срез быстрее зарастает, также краска служит барьером для влаги и грязи.

Всего в этом году в Перми пройдёт санитарно-омолаживающая обрезка более 4 тысяч деревьев.